Espace Pro Lille3000
Partager :

ÉQUIPE

Bureaux lille3000

105 Centre Euralille - CS 80053
59031 Lille Cedex FRANCE

Tél : +33 (0)3 28 52 3000
Fax : +33 (0)3 28 52 2070

Bureau du conseil d’administration lille3000 

Président, Ivan Renar

Trésorier, Sébastien Delot

Secrétaire, Jean-François Dutilleul


Equipe lille3000 

Conseiller artistique, Didier Fusillier (didier.fusiller@lille3000.com)

Administratrice générale, Dominique Lagache (dominique.lagache@lille3000.com)

Coordinateur général, Thierry Lesueur (thierry.lesueur@lille3000.com)

Avec Charles Bonduaeux (charles.bonduaeux@lille3000.com)

Comptable, Chantal Dupond (chantal.dupond@lille3000.com)


Responsable arts visuels, Caroline Carton (exposition@lille.3000.com)

Avec Claire Baud-Berthier (arts.visuels@lille3000.com),
Camille Brouillard (camille.brouillard@lille3000.com),
Faustine Fournet (faustine.fournet@lille3000.com)
Mélodie Minaudo (melodie.minaudo@lille3000.com)

Conseillère à la programmation artistique, Justine Weulersse (justine.weulersse@lille3000.com)

Coordination Gare Saint Sauveur, Marc Ménis (marc.menis@lille3000.com)

Direction technique Gare Saint Sauveur, Guy Fabre (guy.fabre@lille3000.com)

Directeur technique, Frédéric Platteau (dir.technique@lille3000.com)
Avec Camille Ortegat (camille.ortegat@lille3000.com)
Anne-Sophie Wojciechowski (technique@lille3000.com)

Direction technique des expositions, Stéphane André (s.andre.lille3000@gmail.com)

Régie générale du Tripostal, Charles Hartley (c.hartley.lille3000@gmail.com)

Régie générale du Musée de l’Hospice Comtesse, Guillaume Roye (guillaume.roye3000@gmail.com)

Régie générale de la Gare Saint Sauveur, Antoine Reisch (a.reisch.lille3000@gmail.com)

Régie générale du Palais des Beaux-Arts
 et de la Vieille Bourse, Fabrice Logan (fabrice.logan.tec@gmail.com)

Chargés de production, Emilie Bailleux (emilie.bailleux@lille3000.com),
Samuel Da Costa (samuel.dacosta@lille3000.com)
Avec Marjorie Acquette (marjorie.acquette@lille3000.com),
Thomas Dekeukelare (production2@lille3000.com)
Sarah Sansac (production@lille3000.com)


Responsable communication
& relations presse, Olivier Célarié (olivier.celarie@lille3000.com)
Avec Alexandre Tatay (presse@lille3000.com) (Presse)

Chargée de communication,  protocole 
& assistante de direction, Vanessa Duret (vanessa.duret@lille3000.com)
Avec Quentin Faye (pao@lille3000.com),
Marine Fourneau (communication@lille3000.com),
Camille Morin (community.manager@lille3000.com)

Chargée des relations publiques, Magali Avisse (magali.avisse@lille3000.com)

Avec Marion Tinoco , Amélie Stanislawiak et Margot Magnière (relations.publiques@lille3000.com)

Responsable médiation, billetterie & accueil du Public, Marion Chevalier (marion.chevalier@lille3000.com)
Avec Juliette Gouesnard (juliette.gouesnard@lille3000.com) (Tripostal, Musée de l’Hospice Comtesse),
Camille Deleplanque (camille.deleplanque@lille3000.com),
Mélina Hue (melina.hue@lille3000.com) (Gare Saint Sauveur)

Référente Ferme urbaine, Céline Demangeat (celine.demangeat@lille3000.com

Webmaster, Emmanuel Dejonghe (www.kwtprod.com)

Graphisme, Olivier Leulier (www.ozone-studio.com),
Agathe Vuachet (agatheplus@gmail.com)


Coordination Projets Métropole, Kahina Lattef (kahina.lattef@lille3000.com)
Avec Marion Brun (projets@lille3000.com),
Julien Chevalier (julien.chevalier@lille3000.com)

Chargée de Projet Jardins, Anaïs Scotto (anais.scotto@lille3000.com)

Chargée de Projet Quartiers, Coralie Dupont (coralie.dupont@lille3000.com)

Conseiller artistique musique, Hervé Brisse (herve.brisse@lille3000.com)